Необычные контактные линзы изменят лечение болезней глаз навек

Нанокапсулы, содержащие лекарства, и соединенные в виде контактных линз, могут в перспективе заменить глазные капли. Это спокойный вариант для пациентов, которым приходится всегда капать в глаза лекарство, пишет Zee News со ссылкой на работу Медицинского колледжа Бэйлор.

Капсулы исподволь растворяются, в течение дня высвобождая снадобье. В отличие от капель, препарат при подобный схеме доставки, попадает строго в очи. Не секрет, что капли нередко вытекают из глаз во пора моргания или со слезами. В результате эффект от лечения ослабевает.

Созданные контактные линзы абсолютно прозрачны. Они представлены в форме диска, какой по размеры составляет одну десятую от размера обычных линз. Однако малый размер никак не мешает системе трудиться. Линзы, сделанные из нетоксичного полимера, содержат десятки нанорезервуаров, заполненных лекарством. Мини-линзы надежно фиксируются в глазах, этак что, моргать не запрещено.

Разработку уже протестировали в течение 10 дней на грызунах для лечения ожогов роговицы. В итоге линзы позволили повысить эффективность лечения в два раза по сравнению с обычными каплями для глаз.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.