Названы самые страшные заболевания для людей, опекающих больных

В лидеры выбилась заболевание Альцгеймера, передает Reuters. Ученые проанализировали состояние 236 людей, которые следили за лицами с болезнью Альцгеймера в течение трех лет. Оказалось, попечение и уход за больными вызывали мощный стресс, если человек состоял в браке с пациентом или имел депрессию (считались даже незначительные депрессивные симптомы).

По мнению экспертов, нужно изготовлять оценку психического состояния опекунов перед тем, будто поручать им опеку над пациентами. В противном случае, здоровье опекуна сильно пошатнется. В целом нужно зачислить тот факт, что не любой человек может быть опекуном, подчеркивают ученые.

Они учли в своей работе не лишь состояние опекунов, но 166 пациентов, за которыми следили супруги, и 70 пациентов, за которыми следили другие близкие люд. Эксперты опрашивали при этом опекунов, интересуясь, будто те выполняли повседневные дела, функционировали в социуме и были ли в жизни новые источники дистресса.

Итак, супруги, опекавшие пациентов, были старше и в большей степени имели симптомы депрессии, чем опекуны, не состоявшие в браке с пациентами. За три года наблюдения собственно в первой группе опекунов было отмечено увеличение показателей психологического дистресса.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.