Напористость и наглость не вечно помогают добиться успеха в работе

Предыдущие исследования показали: людям с тяжелым характером порой проще продвинуть свою идею. Уместным ли будет агрессивное поведение, зависит, в первую очередность, от обстановки. Людей нередко называют наглецами, если они эгоистичны, упрямы, неприятны, чрезмерно уверены в себе, любят препираться и доминируют над окружающими. Однако те же черты характера можно преподнести будто силу и прямолинейность. Считается, что собственно из-за них стали успешными, к примеру, Стив Джобс и Томас Эдисон, пишет Psych Central.

Ученые из Университета Пенсильвании и Университета Стоуни Брук выяснили: агрессивная стратегия поведения не вечно помогает добиться успеха. В первом исследовании принял участие 201 студент Северо-Восточного университета. Участники заполнили личностные опросники. Затем их разделили на три группы и попросили придумать рекламную кампанию. Исследователи хотели выяснить, больше ли креативных идей у людей со сложным характером, и помогает ли им нрав продвинуть свои идеи.

Второе изыскание проводилось в онлайн-среде. В нем принял участие 291 человек. Добровольцы общались в чате, а исследователи наблюдали за тем, располагало ли наличие творческих и понимающих участников к более свободному обмену идеями. Первое изыскание показало, что не непременно быть человеком со сложным характером, чтоб иметь креативные идеи. Тем не менее, подобный характер помогает продвинуть свои идеи в определенной обстановке. В частности, он пригодится в ситуации, когда другие люд не готовы к изменениям. А вот в благоприятной и творческой обстановке агрессия может быть воспринята будто оскорбление.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.