Чай — напиток, получаемый в результате заваривания и настаивания листьев чайного куста, предварительно подготовленных специальным образом. Чаем называется также сам лист чайного куста, прошедший обработку для приготовления напитка: предварительную сушку (вяление), скручивание, ферментацию, окончательную сушку, а также другие операции, которые проводятся при производстве отдельных сортов и видов чая.

Слово «чай» используют и как название чайного куста (лат. Camellia sinensis, науч. камелия китайская) — вида растений семейства Чайные.

Впервые чай употреблять как лекарство (при династии Хань), а затем как напиток (при династии Тан) стали в Китае. В 2737 г. до н.э., согласно легендам, император Шэнь-нун странствовал в поисках лекарственных трав. В котёл на треножнике, где он кипятил воду для отваров, упало несколько листочков чая. Императору отвар показался вкусным и придающим бодрость и силы. С того времени Шэнь-нун пил только чай.

От китайского названия чая (в южных диалектах «те», в северных и кантонском — «ча») происходят названия чая в различных языках; южное или северное произношение зависит от способа доставки чая: по морю или по суше.

С IX в. чай известен в Японии, тогда же в Японию завезли из Китая семена чая.

В Европу из Китая начали ввозить чай в середине XVII в. голландцы, англичане и португальцы. Сначала чай стал известен как лекарство, но спустя несколько десятилетий начал использоваться как напиток. В Великобритании чай пропагандировался основанной в 1600 г. Британской Ост-Индийской компанией. В 1662 г. король английский и шотландский Карл II женился на принцессе португальской Екатерине. Она любила чай и благодаря ей чаепитие вошло при дворе в обычай. До середины XIX в. чай закупали лишь в Китае, но в связи с осложнениями в торговле англичане стали развивать производство чая в индийских, цейлонских и африканских колониях. Чаепитие стало хорошим способом провести время с несколькими друзьями без необходимости тратить много денег, и дневное пятичасовое чаепитие вошло в Англии в традицию.

В России чай известен с XVII в., впервые был завезён из Китая. Здесь чаепитие также вошло в традицию. Еще в дореволюционное время в России предпринимались попытки выращивать собственный чай. В СССР чай выращивался в советских субтропиках (Краснодарском крае РСФСР, Азербайджанской и Грузинской ССР), проводилась селекционная работа с целью выведения пригодных для выращивания в местностях с холодными зимами сортов чайного куста. В 1970-х гг. это позволило на 67-75% удовлетворить потребность СССР в чае продукцией собственного производства. Большая часть чайного производства после распада СССР осталась в национальных республиках, где, в большинстве случаев, была заброшена. Современная Россия потребляет в основном импортный чай. Наиболее популярен здесь чёрный байховый чай, в последние годы возросло потребление зелёного и ароматизированных чаёв, заметно увеличивается доля на рынке пакетированного чая.

Выращивание и сбор

В качестве сырья для изготовления чая используются листья чайного куста, который массово выращивается на специальных плантациях. Для роста чайных кустов необходим тёплый климат и достаточное количество влаги, не застаивающейся при этом у корней.

Большая часть плантаций расположена на горных склонах в тропическим или субтропическом регионах (в Индии, Китае, Африке, Грузии). Сбор проводится вручную до 4-х раз в год. Наиболее ценен чай первых 2-х урожаев. Сортируются листья чая тоже вручную: для чаёв наилучших сортов используют нераспустившиеся почки и наиболее молодые листья; более дешевые чаи производят из зрелых листьев.

Виды чая

По типу чайного растения:

Ассамская разновидность: кенийский, индийский (ассамский и др.), угандийский, цейлонский и др.
Китайская разновидность: китайский (улун, юньнаньский чай), формозский, японский (сэнтя), дарджилинг, вьетнамский, грузинский, индонезийский и др.
Камбоджийская разновидность, природный гибрид ассамской и китайской и разновидностей, выращивается в Индокитае.

По происхождению:

Китайские чаи: чёрный, зелёный, белый, жёлтый, улун, пуэр. Только листовые.
Индийские чаи. В основном чёрный чай (ассамской разновидности) резаный или гранулированный. Индийский чай имеют более сильный, выраженный вкус, чем китайские, но худший аромат. Для получения стабильных вкусовых показателей применяется купажирование (смешивание 10-20 чаёв разных сортов). Дарджилинг (элитный сорт индийского чая) производится из китайской разновидности растущего в предгорьях Гималаев на высокогорных плантациях чайного куста. Зелёный чай производят в Северной Индии, на мировом рынке он востребован слабо.
Цейлонские чаи (Шри-Ланка): зелёный и чёрный (ассамской разновидности), резаные и гранулированные.
Японский чай: зелёный из китайской разновидности.
Индокитайские чаи (Индонезия и Вьетнам): чёрные и зелёные чаи из различных видов чайного растения.
Африканские чаи: чёрные, резаные, с резким вкусом и хорошей экстрактивностью.
Турецкий чай: чёрный, резаный, с низкой экстрактивностью, требующий не заваривания, а выдержки на водяной бане или кипячения.
Российский чай (Краснодарский): чёрный.

По способу и продолжительности окисления

Аромат, внешний вид, вкус настоя и др. характеристики чая в во многом зависят от того, как и насколько долго проводится ферментация чайного листа перед завершительной сушкой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.