Фото: Gorod.tomsk.ru

21 апреля 2016 года, 19:30

Управление Росздравнадзора по Республике Башкортостан получило сигнал от одной из больниц Стерлитамака о том, что поставленные учреждению имплантаты, необходимые для лечения переломов челюсти, могут быть подделкой. По факту обращения была проведена внеплановая проверка поставщика медицинских изделий — ООО «Конмет», работающего на рынке имплантатов с 1993 года.

Читайте еще:

Шахтинский городской суд (Ростовская район) вынес последние приговоры по делу о подделке лекарств: муж получил 15 лет колонии, а его гражданская супруга — 12 лет. Об этом сообщает ростовское управление МВД.

В результате соответствующих мероприятий, проведя экспертизу образцов медицинских изделий (синтетического заменителя костного матрикса), оценив их качество, безопасность и эффективность, специалисты ФГБУ ВНИИИМТ Росздравнадзора сделали вывод, что поставленные имплантаты подлинно являются фальсифицированными. Обращение по делу об административном правонарушении по статье «Обращение фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий» было направлено в Арбитражный суд Республики Башкортостан с приложенными к нему доказательствами.

Суд принял решение в пользу истца и обязал ООО «Конмет» выплатить штраф в размере 500000 рублей.

Ключ:

В ходе проверки образцы медицинского изделия — имплантата костного матрикса, синтетического — были направлены в ФГБУ ВНИИИМТ Росздравнадзора для проведения экспертизы качества, эффективности и безопасности. Результаты испытаний подтвердили, что поставленные в больницу медизделия являются фальсификатом.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения

МедНовости.ру