Фото blogs.baruch.cuny.edu

1 июня 2015 года, 08:00

Трудности с получением обезболивающих для онкобольных в России возникают из-за человеческого фактора. Об этом в эфире «Русской службы новостей» сообщил пресс-секретарь Минздрава Олег Салагай.

Нужно биться с тем, что не в каждой поликлинике соблюдаются нормы, направленные на повышение доступности наркотических обезболивающих, заявил представитель ведомства.

На прошлой неделе стало известно о двух новых самоубийствах онкобольных. 29 мая в своей квартире на проспекте Мира в Москве повесился 36-летний механик телецентра «Останкино», сообщил «Интерфакс» со ссылкой на неназванные источники в правоохранительных органах.

Читайте еще:

В Москве 27 мая покончил с собой ученый-ядерщик Алексей Калагин, болевший раком поджелудочной железы. Его супруга рассказала, что Алексей не смог получить обезболивающие. Заммэра Москвы Леонид Печаников уверяет, что ученому предоставили все необходимые медикаменты.

Покончивший с собой москвич возле года назад начал лечиться от онкологического заболевания. Будто отмечает агентство, мужчина посещал психолога, чтоб избавиться от депрессии, связанной с заболеванием.

26 мая в Тихвине (Ленинградская район) с собой покончила 62-летняя дама, болевшая раком. Она выбросилась из окна на девятом этаже, сообщало «Балтийское информационное агентство» со ссылкой на неназванные источники.

Власти Москвы отрицают присутствие трудностей с получением обезболивающих. В правительстве города связывают растущее число самоубийств онкобольных с психологическими проблемами пациентов.

Ключ:

В основе нехватки лекарств лежит человечий фактор, отметили в ведомстве.

РСН

Твитнуть

Поделиться

Поделиться

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.