Возможно, это связано со сниженным уровнем витамина D в организме у тех, кто живет в условиях северного климата. Витамин D вырабатывается под воздействием солнечных лучей, а на севере солнечного света меньше, чем на юге. В старости кожа хуже преобразует солнечный свет в витамин D. Предыдущие исследования показали, что дефицит витамина D повышает риск развития болезни Альцгеймера, пишет The Daily Mail. Витамин D также содержится в жирной рыбе и молоке, однако в чрезвычайно малых количествах.

Исследователи из Эдинбургского университета предполагают: существуют и другие факторы, повышающие риск развития деменции у жителей северных территорий. Обнаружение этих факторов поможет снизить риск заболевания вдвое. Специалисты заметили, что у близнецов, живших на севере Швеции, риск деменции в 2-3 раза выше, чем у тех, кто жил на юге. Ученые учли пол и года людей.

Похожие результаты исследователи получили, оценив данные шотландцев, родившихся в 1921 году. Пункт жительства в детстве не влияло на риск деменции. Однако у людей среднего возраста, живших на севере Шотландии, риск деменции оказался выше, чем у жителей юга страны. Шотландцы, жившие в Грампианской области (возле города Абердин), были более склонны к развитию болезни по сравнению с теми, кто жил на границе с Англией.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.