Люд с шизофренией неправильно интерпретируют жесты, показало изыскание

Человек, страдающий от шизофрении, нередко неверно понимает социальные сигналы. Из-за этого у него могут возникнуть параноидальные мысли. Специалисты из Королевского колледжа Лондона полагают: шизофреников нужно обучать разбираться в жестах. Это уменьшит выраженность симптомов, связанных с данной проблемой, и повысит качество жизни больных, пишет Psych Central.

В новом исследовании приняли участие 54 человека. 29 добровольцев страдали шизофренией. Участники наблюдали за жестами и положением тела актера в видеоклипе без звука. Человек на видео, так, прикладывал палец к губам, призывая вести себя тише, или производил случайные движения, положим, чесал глаз.

Исследователи обнаружили, что люд с шизофренией отличали случайные жесты от значимых этак же успешно, как здоровые люд. Если же жест был неоднозначным, участники, страдавшие от шизофрении, чаще считали, будто он имел к ним касательство. Так, по словам ученых, шизофреники склонны видать отсутствующие намерения в действиях других людей. Специалисты связывают это с параноидальными мыслями и галлюцинациями, характерными для шизофрении.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.