Киста почки – это весьма распространённая урологическая патология, которая чаще итого имеет врожденную форму. При ней на органе формируется полостное образование, которое окружается капсулой из соединительных тканей и наполняется жидкостями.

Отсутствие симптоматики существенно осложняет не лишь выявление достоверной причины развития кисты почки, однако и определение его наличия.

Однако успешно получилось систематизировать кисты по различным признакам.

По происхождению их разделяют на: врожденные или приобретенные в результате травм или инфекций; 

По поражающему характеру: одиночные или множественные;

По жидкостному составу внутри капсулы: геморрагический (с кровью), серозный или гнойный (при воспалении из-за инфекций);

Кушать еще одно разделение на простые кисты и сложные. Первые характеризуются сферической структурой и прозрачной жидкостью внутри. Это самый общераспространенный, бессимптомный и более безопасный облик из-за незначительной вероятности к перерождению в рак. К сложным можно отнести те кисты, которые образовываются несколькими камерами или сегментами и при этом имеют неровные поверхностные контуры. У них кушать вероятность утолщения перегородок, что в свою очередность, чревато онкообразованием. 

В зависимости от своего строения кисты этак же бывают нескольких типов: синусными, паренхиматозными или солитарными.

Разузнать о заболевании достаточно просто, с помощью обычного и доступного ультразвукового исследования. Оно отчетливо выявляет его, определяет локализацию, размеры и число, при множественных образованиях, а этак же УЗИ способно вычислить любые связи кисты с другими органами.

Суть лечения заключается либо в медикаментозном поддержании общего состояния (для нормализации давления, снятия опоясывающих болей и воспаления), разрешено лишь при размерах кисты до 5 см, либо в операционных методах.

Хирургические возможности тут ограничены дренированием и удалением образования. Первоначальный способ применяется для простого типа кист, где с помощью специального приспособления – иглы она опорожняется и скрепляется склерозирующим веществом.

Лапароскопия – это операционная процедура, при которой происходит полное удаление патологии. 

В заключении хотелось бы произнести, что киста почки — серьезное заболевание, при диагностировании которого немедля должны приниматься экстренные меры по уничтожнию болезни.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 01.07.2015

Медицина 2.0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.