Фото pixabay.com

29 июня 2015 года, 07:59

К осенней сессии Госдумы депутаты подготовили законопроект о регламентации использования биомедицинских клеточных технологий. Об этом, будто сообщает телеканал «Мир 24», заявил зампред комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Дорофеев («Единая Россия»).

Если документ одобрят, в России станет возможным использование стволовых клеток для лечения различных заболеваний, в том числе рака.

В законопроекте вводится понятие «биомедицинские клеточные продукты», рассказал глава ведущего отдела клеточных и тканевых технологий НИИ им. Склифосовского Владимир Абрамов. Это новое понятие для российского законодательства, на этот момент в законах упоминаются лишь лекарства и медицинские изделия.

Читайте еще:

Российские ученые работают над методами воздействия стволовых клеток на уже сформированный онкологический процесс, сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. По ее словам, в ближайшие два-три года метод лечения рака стволовыми клетками выйдет на стадию медицинской апробации.

По словам Абрамова, в случае принятия законопроекта будет разрешено использование дифференцированных клеток, бесклеточных продуктов, однако самыми перспективными считаются стволовые клетки.

«Просто стволовые клетки хороши, потому что они низкодифференцированы. Кушать надежда, что в определенных условиях и окружении они будут развиваться и превращаться в то, что нужно. А этак практически клетки любой ткани можно будет использовать», — пояснил ученый. По его мнению, законопроект будет принят.

Регламентация использования клеточных продуктов в России обсуждается с 2009 года. В минувшем апреле министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что уже чрез три года в РФ рак будут врачевать с помощью стволовых клеток.

Ключ:

В российской медицине до конца года появится суровый регламент биомедицинских клеточных технологий. Будто сообщил зампред комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Дорофеев («Единая Россия»), законопроект уже находится в портфеле комитета и должен быть принят на осенней сессии.

«Мир 24»

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.