Сотрудники Университета Нового Южного Уэльса смогли успешно изменить человеческую ДНК, разбудив одинешенек «спящий» ген. Это позволило клеткам вырабатывать больше гемоглобина. Итак, изменению подверглась итого одна клетка ДНК в красных кровяных клетках человека. Результатом стало более активное производство гемоглобина, переносящего кислород.

Ученые повысили активность гена, какой с самого рождения не проявлялся. Они надеются, что опробованная технология способна подарить новые методы лечения серповидно-клеточной анемии и других, опасных для жизни заболеваний крови. Также это перспективное курс в сфере выборочной манипуляции в геноме. По словам Мерлин Кроссли, руководителя исследования, методика абсолютно безопасна, ведь происходит активация генетических вариаций, уже заложенных природой. Истина, пока о реальных испытаниях на людях выговор не ведется.

Специалисты рассказывают: в организме человека в течение всей его жизни вырабатывается два типа гемоглобина. Первоначальный — фетальный гемоглобин (способен скоро поглощать кислород из крови матери на стадии беременности), другой — взрослый. Если у человека проблемы с взрослым гемоглобином, то его вырабатывается недостаточно и тело испытывает на себе дегенеративный эффект. Ученым же удалось сохранить активность гена, отвечающего за фетальный гемоглобин. Обыкновенно он отключается после рождения человека.

Для этого использовались белки, редактирующие геном, — TALENы. Они вырезают ген в определенный момент, а после сбрасывают часть ДНК, которую нужно вделать в качестве заплатки. Как показал эксперимент, под воздействием белка TALEN ДНК редактировалась, и клетка скоро замещала удаленную часть донорской, заране подготовленной учеными.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 18.05.2015

Медицина 2.0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.