Экстравертов в обществе не этак много, как кажется

По словам исследователей из Дартмутского колледжа, многие считают, будто их друзья общительнее, чем они сами. Дело в том, что наши представления об обществе искажены. Существует этак называемый «парадокс дружбы», какой возникает из-за непропорционального распределения экстравертов и интровертов в социальных группах. Причем, в группах экстравертов этот парадокс заметнее всего, рассказывает The Huffington Post.

Обыкновенно социальные группы формируются вследствие экстраверсии и гемофильности (склонности похожих людей притягиваться товарищ к другу). То есть, в социальных группах весьма много экстравертов. Интровертам проще точно оценить число экстравертов и интровертов в обществе, этак как «парадокс дружбы» не столь сильно влияет на их суждение. В исследовании приняли участие 284 кандидата на степень магистра делового администрирования (MBA).

Ученые опросили добровольцев чрез 5 и 11 недель после ознакомительной лекции. Студентов попросили отметить своих друзей в списке учащихся. Также специалисты с помощью теста выяснили, экстравертами или интровертами были участники. Оказалось, чем общительнее человек, тем больше у него друзей-экстравертов. Исследователи пришли к выводу, что лишь социальные группы экстравертов отражают распределение экстравертов и интровертов в обществе.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.