Генетики: фруктоза не этак безвредна, как принято находить

Долгое время считалось, что фруктоза — здоровый вариант подсластителя. Но, оказывается, она наносит комплексный удар организму. Будто отмечает The Siasat Daily, Университет Калифорнии выяснил, что фруктоза вредит генам. Это выливается в пагубные изменения в мозге, грозя целым набором болезней, начиная с диабета, сердечно-сосудистых недугов и заканчивая болезнью Альцгеймера или синдромом гиперактивности.

Однако докозагексаеновая кислота способна управиться с негативными эффектами фруктозы. Эта кислота приводит в распорядок весь геном. Она встречается в мембранах клеток мозга, однако не в достаточном количестве. Потому кислота должна поступать из рациона. Кислота укрепляет синапсы в мозге (точки соединений нейронов), память и способность к обучению. Докозагексаеновая кислота содержится в диком лососе, в рыбьем жире, грецких орехах, льняном семени.

Из 900 генов, попавших в поле зрение ученых, два гена оказались подвержены воздействию фруктозы в особенности. Это гены Bgn и Fmod. И они способны возбуждать цепную реакцию, в итоге приводя к изменению сотен других генов. Фруктоза удаляет или добавляет биохимическую группу к цитозину — одному из оснований, составляющих ДНК. И подобное изменение способно «вводить» и «выключать» гены.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий