Эксперты занялись поиском россиян со скрытой деменцией

Деменция — одно из самых распространенных отклонений в мире. По мнению Всемирной организации здравоохранения, деменцию можно сопоставить со СПИДом. Так, в 2010 году деменция была примерно у 36 миллионов человек. На сегодняшний день таковых возле 50 миллионов. А к 2050 году их число утроится, отмечает «Экспресс-новости».

В России деменция примерно у 1,5 миллиона человек. Несмотря на это, в стране дудки госпрограмм по борьбе с деменцией. Однако недавно в 17 городах России была проведена бесплатная инициативная проверка по выявлению когнитивных нарушений среди людей без характерных симптомов. Скрининг носит наименование «Бабушкология», и он проводился в рамках социального проекта «Мемини». Осенью планируется другой этап скрининга «Бабушкология» с охватом глубинки.

Проект дал возможность пожилым людям миновать проверку на наличие признаков проблем с памятью и прочих нарушений. Покамест, подчеркивают специалисты, врачи не способны управиться с основными причинами деменции. Существует поддерживающая терапия, и раннее выявление проблем играет ключевую роль.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.