Фото: Santabanta.com

28 апреля 2016 года, 17:15

Неплохо известно, что дружба полезна для здоровья. Люд, у которых много друзей, реже страдают деменцией и сердечно-сосудистыми заболеваниями, дольше живут и чаще находятся в хорошей физической форме. Новое же изыскание свидетельствует о том, что товарищество меняет восприимчивость к боли, повышая болевой порог.

Авторы во главе с Катериной Джонсон (KaterinaJohnson0 провели изыскание, в котором приняли участие 100 человек.  Любой из них рассказал о своем здоровье, самочувствии и образе жизни, а кроме этого предоставил информацию о круге друзей – количестве людей, с которыми они общались хотя бы один в неделю и с теми, с кем приходилось контактировать один в месяц. После этого всем участникам было предложено выполнить упражнение – присесть визави стены, согнув ноги под углом 90 градусов, и застыть так на максимально возможное пора. Люди были разделены на несколько групп в зависимости от уровня физической подготовки.

Читайте еще:

Американские исследователи обнаружили взаимосвязь между окситоцином и анандамидом, естественным каннабиноидом, содержащимся во многих органах человека и животных. Анандамид, какой называют «молекулой блаженства», способен соединяться с каннабиноидными рецепторами головного мозга.

Чем более социально активными были люд, то есть, чем больше людей включал их сферы общения, тем дольше они могли выполнять приседание. Наиболее значимым оказалось число людей во втором круге общения, в какой входили те, с кем участники виделись ежемесячно. Исследователи связывают снижение чувствительности к боли с эндорфинами, вырабатываемыми при общении с друзьями и приятелями.

Ученые считают, что полученные данные смогут использоваться при изучении  депрессии и других состояний, приводящих к тому, что люд начинают избегать общения с другими.

Ключ:

Now researchers might have discovered another positive effect: friends can make pain hurt less, according to a study published today in Scientific Reports.

Popular Science

МедНовости.ру