Доказано: человеку столько лет, на сколько он себя ощущает

И в этом убеждены эксперты Университетского колледжа Лондона, пишет The Daily Mail. Будто показывает исследование, люди, чувствующие себя молодыми, дольше живут. Видимо, этак работает воля к жизни и сочетание факторов здорового образа жизни.

Ученые провели опрос 6500 пожилых людей. Те рассказывали о своем самочувствии. Также после оценивались показатели смертности в этой группе в последующие 8 лет. Оказалось, многие пожилые люд ощущали себя моложе фактического возраста. Это ощущение — совокупность факторов (боль, серьезные заболевания, приток или отсутствие жизненных сил, социальная, физическая активность и прочее).

Однако, что удивительно, даже фактически неплохо чувствовавшие себя люд, но субъективно ощущавшие себя старше, умирали чаще за этап исследования. Средний фактический года участников был 65,8 лет. А вот посредственный субъективный возраст — 56,8 лет. Почитай 70% чувствовали себя моложе на 3 года и более. Четверть ощущала себя на собственный реальный возраст. А примерно любой двадцатый — старше.

Показатели смертности оказались такие: в первой группе скончались 14,3% человек, во другой — примерно 25% и в третьей — 18,5%. Также была выявлена связь между субъективным возрастом и смертью от сердечно-сосудистых осложнений. А вот на статистику смерти от рака года никак не влиял.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.