Диабетики нередко сталкиваются с серьезными осложнениями заболевания, такими будто проблемы с сердцем, сосудами и зрением. По данным сотрудников Университета Дьюка, люд с диабетом также теряют зубы чаще тех, кто не страдает от этой болезни. Ученые проанализировали данные 37000 пациентов, сообщают «MED Новости».

Специалисты обнаружили тесную связь между диабетом и здоровьем полости рта. Среди участников, страдавших диабетом, болезни десен встречались чаще. Кроме того, у них оказался в два раза повышен риск выпадения зубов. В связи с этим исследователи рекомендуют диабетикам начищать зубы дважды в день, использовать зубную нить и регулярно ходить к стоматологу.

Уместно, недавно специалисты из Бирмингемского университета сообщили: курильщики рискуют остаться без зубов. У курящих мужчин риск выпадения зубов был в 3,6 раза выше, чем у людей без пагубной привычки. У женщин-курильщиц вероятность оказалась увеличена в 2,5 раза. Также изыскание показало, что молодые курильщики чаще теряют зубы, чем люд старшего возраста.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.