Аллергия увеличивает риск проблем с сердцем у детей

Ученые из Северо-Западного университета проанализировали данные более 13000 детей младше 17 лет. У добровольцев с астмой и сенной лихорадкой оказались повышены степень холестерина и риск развития гипертонии. По словам специалистов, это может стать причиной возникновения серьезных сердечно-сосудистых заболеваний в более позднем возрасте, пишут «MED Новости».

То кушать, к проблемам с сердцем может повергнуть не только избыточный вес, однако и аллергия. Исследователи объясняют: вероятно, дело в том, что у людей с аллергией повышен степень воспаления. Видимо, именно из-за этого увеличивается риск болезней сердца. Чтоб узнать больше о данной связи, необходимы дальнейшие исследования.

Уместно, другое исследование показало: ребята, выросшие в деревне, реже страдают от аллергии и астмы. Группа ученых использовала образцы биологического материала мышей и людей. Оказалось, небольшие частицы бактерий (эндотоксины или липополисахариды), содержащиеся в пыли на ферме, вызывали в тканях легких воспалительный ответ. Однако в итоге именно эта реакция защищала от астмы.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.