Диабет существенно повышает риск инфаркта у молодых женщин

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сердечно-сосудистые заболевания являются одной из ведущих причин смерти среди женщин во всем мире. От болезней сердца и сосудов страдают в основном пожилые люд. Однако в последнее время они все чаще встречаются и у молодых людей, самостоятельно от пола. До 1% сердечных приступов приходится на молодых женщин, рассказывает The Hindustan Times.

Исследователи из Института Кардиологии оценили данные 7386 женщин в возрасте от 21 года до 45 лет. Специалисты изучали факторы, влияющие на риск инфаркта. Четыре из пяти классических факторов риска оказались связаны с инфарктом у молодых женщин. Сахарный диабет повышал риск сильнее итого (в 6 раз).

Артериальная гипертония увеличивала риск сердечного приступа в 4 раза, гиперхолестеринемия — в 3 раза, а курение — в 1,6 раза. Значимой корреляции между Индексом Массы Тела (ИМТ) и инфарктом ученые не обнаружили. Также риск в разы повышался при наличии нескольких факторов. Исследователи добавляют: среди молодых участниц курение было более распространено, чем в других возрастных группах. Потому у них оно сильнее влияло на риск.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.