1 апреля 2016 года, 12:01

В Нью-Джерси ученые из Школы наук и искусств Ратгерского университета (Rutgers University School of Arts and Sciences) провели изыскание, согласно которому чем круче человек хочет представляться — тем чаще он лжет своему доктору. В свою очередность, умалчивание в вопросах здоровья ведет к неверным рекомендациям или откладыванию терапии «на потом», а этого «потом» может уже и не настать.

Читайте еще:

Группа ученых из Израиля и Нидерландов обнаружила, что повышенный степень окситоцина заставляет людей обманывать в интересах группы, к которой они относятся, однако не снижает их степень честности, если дело касается личной выгоды.

Глава научной работы доцент университета Диана Санчез (Diana Sanchez) и ее коллега аспирант Мари Иммельштейн (Mary Himmelstein) провели онлайн-опрос среди 500 мужчин, половина из которых были студентами университета. Опрос был направлен на то, чтоб выяснить взгляды на мужественность в каждом отдельном случае, а также постигнуть, как опрашиваемый видит разницу между мужчиной и женщиной. За несколько недель до этого все 500 человек также заполнили опросник на тему их здоровья. Затем все 500 мужчин посетили «врача». Роли врачей играли студенты, будущие медики, одетые в униформу и принимавшие людей в комнатах, где обыкновенно проходили медицинские экзамены.

Результаты исследования показали, что между маскулинностью и честностью существует оборотная зависимость. Крутые парни не болеют, считали исследуемые, и чем «круче» муж был, исходя из заполненной им анкеты, тем больше была вероятность, что он дал врачу неверную информацию о своих заболеваниях. В процессе выяснился еще одинешенек интересный факт — несмотря на то, что опрашиваемые предпочитали докторов-мужчин, более честными они были с женщинами — вероятно, потому, что женщине можно было рассказать о своих слабых сторонах, не рискуя утерять при этом имидж мачо.

Диана Санчез и Мари Иммельштейн заинтересовались итогами и провели дополнительное изыскание, в которое включили и женщин тоже. Еще 193 студента университета (из них 105 женщин) и 298 обычных людей «с улицы» (из них половина женщин) были подвергнуты описанному выше эксперименту. Подневольность была та же самая — женщины, которые хотели представляться клевыми, тоже о многом умалчивали в разговоре с врачом.

Диана Санчез говорит, что в среднем мужчины живут на 5 лет меньше, чем женщины, и физиологические различия не объясняют разницы. Однако установка «Я — мачо», возможно, дает ответ на этот проблема.

Источник:

Why do men die earlier than women? It turns out that when it comes to talking to their doctors about their health, male patients like to do the Marlboro Man.

Tech Times

МедНовости.ру