6 декабря 2015 года, 14:05

Американские исследователи во главе с Правином Раджендраном (Praveen Rajendran) выяснили, что сульфорафан, содержащийся во многих крестоцветных растениях, может защитить от рака и сделать существующие противоопухолевые препараты более эффективными. Большие концентрации этого вещества содержатся в молодых побегах брокколи, однако также обнаружены в цветной капусте и брюссельской капусте.

Читайте еще:

Китайские исследователи утверждают, что регулярное употребление картофеля, лука и цветной капусты снижает риск развития рака желудка.

Ученые провели эксперимент, чтоб выяснить, влияет ли регулярное употребление продуктов богатых сульфорафаном на здоровье пожилых людей. Итого в исследовании приняли участие 28 человек старше 50 лет, все они подверглись процедуре биопсии толстой кишки.

Оказалось, что в образцах, взятых у людей, употреблявших большое число брокколи и других темно-зеленых овощей,  степень экспрессии белка p16, являющегося опухолевым супрессором, был существенно выше, чем у тех, кто придерживался иной диеты.

Известно, что сульфорафан целиком выводится из организма спустя сутки после употребления, однако повышенный степень p16 был выявлен даже у тех людей, которые не ели эти овощи ежедневно.

В экспериментах на клеточных линиях, проведенных ранее, ученые также подтвердили, что сульфорафан обладает противоопухолевым эффектом – его добавление ингибировало рост клеток колоректального рака и рака предстательной железы.

Авторы предполагают, что сульфорафан каким-то образом влияет на клеточный метаболизм, что и приводит к росту экспрессии опухолевого супрессора.  Таким образом регулярное употребление брокколи может поддержать организму лучше бороться с раком, считают они.

Ключ:

A diet high in green vegetables is known to reduce the incidence of cancer, and now scientists have found evidence that they could help fight cancer already present in tumours.

ScienceAlert

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.