Антибиотики помогают малярии захватывать мир, говорят ученые

Антибиотики — опасные препараты. И тут речь не только о возможном развитии устойчивости у патогенов. Сообразно недавнему исследованию Королевского колледжа Лондона, москиты чаще становятся переносчиками малярии, если кусают больного человека, принимающего антибиотики, передает New Scientist.

Малярийный паразит Plasmodium falciparum размножается в печени человека перед тем, будто переместиться в тело москита, когда насекомое кусает. Паразит завершает собственный жизненный цикл в пищеварительной системе москита, где он размножается опять. При этом микрофлора в пищеварительной системе москита влияет на развитие паразита.

Отталкиваясь от этого факта, ученые заставили москитов насосаться крови с пенициллином и стрептомицином. Чрез сутки число бактерий в пищеварительной системе москитов снизилось на 70%. Пострадало и бактериальное разнообразность. Более того, из-за антибиотиков у москитов на 21% чаще развивалась инфекция. Возможно, и бактерии, и паразит питаются одинаковыми веществами.

Следственно, если умирают бактерии, паразитам достается больше пищи. Еще вариант — антибиотики подавляют иммунную систему москитов, и ничто не останавливает паразита от размножения. Также не исключено, что отдельный виды бактерий начитают доминировать собственно благодаря антибиотикам и о разнообразии можно позабыть. Возможно и комплексное влияние. Еще предстоит выяснить, все ли антибиотики приводят к подобному исходу. Может, кушать безопасные варианты.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.