Антибиотики породили суперверсию тифа, показало расследование

Тиф, какой не поддается лечению антибиотиками, активно распространяется в Африке и Азии. По словам экспертов, он несет угрозу всему миру, ведь данная конфигурация тифа замещает обычный тиф во многих странах. Ученые проанализировали бактериальные образцы из 63 стран, и, оказалось, почитай 50% из них противостояли стандартной антибиотической терапии, передает BBC.

Эксперты полагают: вина в чрезмерном использовании антибиотиков. Патогены к ним попросту привыкли, ведь антибиотики стали для них рядовым делом. В итоге сейчас врачам приходится использовать более дорогие и менее распространенные лекарственные средства для лечения тифа, убивающего в год возле 200000 человек.

В некоторых частях Африки и Азии тиф является эндемиком. И тут устойчивый штамм — H58 — сейчас замещает другие штаммы, которые существовали веками. Статистика: из 63 исследованных стран в 21 был распространен H58. Впервой он попал в поле зрения ученых в 70-х. Штамм появился вследствие переноса отдельных генов, дающих устойчивость.

Обыкновенно данные гены пропадают, когда начинается лечение. Однако в стойком штамме они представляют собой стабильную доля генома, и лекарства больше не работают. По прогнозам эпидемиологов, треть жителей Земли находятся в группе риска заражения тифом, вызываемым бактериями Salmonella typhi. Они передаются при прямом контакте с зараженным, чрез еду и воду, содержащие следы фекалий или мочи инфицированного. Существуют вакцины против тифа. Однако они не доступны во всех странах. Плюс, они не гарантируют 100%-ю защиту.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.