Одной из самых востребованных и высокооплачиваемых специальностей ныне является адвокат. Разберёмся, кто имеет право быть адвокатом. Прежде итого, адвокатом имеет право себя наименовать только человек, у которого кушать специальное юридическое образование. Кроме образования защитник должен иметь опыт работы по юридической специальности. Заключительный критерий, который является обязательным для адвоката – присутствие учётной записи в едином реестре адвокатов. Если специалист зафиксирован в реестре, значит он сдал необходимые экзамены, подтверждающие профессиональную пригодность.

Наличия лишь высшего юридического образования недостаточно для того, чтоб быть адвокатом. Специалист должен отдать экзамен, который состоит из двух частей: тестирование и устное беседа. Ввиду того, что желающих получить статус адвоката весьма много, к кандидатам предъявляются высокие требования. Потому успешно сдают экзамен вдали не все.

Вместе с тем такая конкуренция обеспечивает рослый профессиональный уровень специалистов. Что же даёт статус адвоката юристу? Во-первых, он расширяет возможности специалиста. Защитник, в отличие от юриста, имеет право заниматься уголовными делами. Лишь в крайних случаях в качестве защитника может выступать юрист, не имеющий статуса адвоката. Однако суду и органам следствия нужно представить неоспоримые факты того, что участие этого юриста при рассмотрении данного уголовного дела подлинно необходимо. В судебной практике такое ходатайство удовлетворяют крайне редко. Чтоб суд удовлетворил такую просьбу, необходимо чтоб юрист, к примеру, имел специальные познания в области юриспруденции.

Не бывает адвокатов, которые равно хорошо ориентируются во всех областях права. Потому каждый адвокат имеет специализацию. Одни адвокаты специализируются на цивильном праве, другие же берутся за дела из области уголовного. Кушать адвокаты, которые берутся лишь за определённый вид уголовных дел. Защитник по экономическим преступлениям в москве, к примеру, занимается делами исключительно этак или иначе связанными с экономическими преступлениями.

Если вы попали в жизненную ситуацию, которая предполагает участие адвоката, то обращайтесь к тем специалистам, которые отвечают всем вышеизложенным требованиям. Выбирайте узконаправленного специалиста, какой имеет хорошие рекомендации. И помните, неплохой адвокат не может быть дешёвым. Однако от этого человека зависит исход дела. Потому адвокат – это не тот специалист, на котором следует экономить.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 22.06.2015

Медицина 2.0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.