Любой бытовой прибор вы используете по гарантии до поломки. С кондиционером все гораздо сложнее, но если будет происходить регулярное обслуживание кондиционеров, то исполнять свои функции они будут долгое время.

Еще лет десять назад никто и не слышал о кондиционерах. А сегодня — это один из самых востребованных элементов нашего жилища. Используется он в качестве акклиматизатора помещения. Регулирование температуры, циркуляция воздуха — это работа кондиционера. Особо и проветривать теперь не нужно квартиру, включай кондиционер — и комфортный микроклимат обеспечен. Как удобно: на улице жара, а у вас в помещении свежо и прохладно.

Некоторые этот бытовой прибор используют в качестве печки зимой. Причем популярность отапливать помещение кондиционером в районах с мягким климатом сегодня очень велика. Например, в сочинских новостройках застройщик не утруждает себя установкой системы отопления, предлагая будущим жильцам использовать возможности кондиционера: нагревать воздух в помещении, забывая, что он рассчитан на незначительное увеличение температуры.

Если вы решили установить сплит систему в Волгограде, то приготовьтесь за ним присматривать. Тем более, что производители, обещая пятилетнюю гарантию, особо не афишируют: гарантия действует только при наличии обслуживания кондиционирования. Вышел ваш бытовой прибор из строя без необходимого техобслуживания — гарантийного ремонта вы не уведите.

КАКИЕ ПРИЧИНЫ МОГУТ ПОВЛИЯТЬ НА ПОЛОМКУ КОНДИЦИОНЕРА?

Весной тополиный пух может добраться не только до вашего носа, но и до наружного блока кондиционера. Попадая в систему прибора, пух просто забивает ее, утрамбовываясь и нарушая теплообмен.

Через прибор проходят внушительные потоки воздуха, принося с собой пыль, песок, а/м выхлопы и даже насекомых. Все это засоряет дренаж в компрессоре, приводя к работе на износ. Конечно, при таких обстоятельствах рано или поздно вашему прибору понадобится сервисное обслуживание кондиционеров.

Засоренный фильтр бесполезен в работе. Рано или поздно возможность прохождения воздуха через такой фильтр уменьшится, а это приведет к невозможности охлаждения воздуха. А при засорении дренажа вода из прибора будет литься рекой, так как нарушается работа холодильной системы. С очисткой фильтров можно справиться в домашних условиях, главное – вовремя их промывать, тогда в воздух и в ваши легкие не попадут болезнетворные бактерии.

Чаще всего все кондиционеры не годятся для использования в зимнее время в качестве нагревателя. Если будете использовать прибор вместо печки, работать придется прибору в повышенном режиме, что приведет к быстрому износу. Выставив режим прибора на обогрев, конечно, не будете его выключать продолжительное время, а любой бытовой прибор должен иногда находиться в нерабочем состоянии покоя, даже холодильник не работает беспрерывно. Есть, конечно, модель прибора «Зима – лето», но это только пиар – ход для продаж.

Подобное использование прибора лишено всякого смысла и невыгодно. Потребление электричества растет, а ремонт кондиционера обойдется недешево.

На внутренней части блока прибора почти всегда копится влага из воздуха, вентилятор засоряется, что приводит к появлению плесени и нарушению теплообмена.

Если долгое время не проверять кислотность масла, то оно может потерять свои свойства, что приведет к нарушению функции компрессора. Тогда прибор отремонтировать будет точно невозможно. Обязательно следите за смазкой трущихся деталей прибора. Например, двигатель в кондиционере крутится постоянно, даже если не выполняются функции обогрева и охлаждения. А зимой масло густеет, теряя свои смазочные функции, что часто приводит к поломке двигателя.

Одна из неприятных причин поломки прибора – вытекание фреона, который способен просочиться даже через запаянные трубки. Специалисты советуют раз в два года дозаправлять прибор фреоном.

При использовании кондиционеров помните, что они оснащены специальной защитой от неправильного использования. Стоит немного отойти от правильных параметров – и ваш прибор откажется работать.

Нарушения в работе кондиционера могут сразу и не проявиться, ухудшение функций происходит незаметно для окружающих. Поэтому, если техническое обслуживание кондиционеров не было проведено вовремя — ждите отказа системы.

ЧТО ТАКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ КОНДИЦИОНЕРА?

Обслуживание систем вентиляции и кондиционирования происходит уже при монтаже кондиционера.
Сервисное обслуживание кондиционеров – это ремонт, профилактика, установка специального дополнительного оборудования на прибор. Говоря простым языком – это все, что нужно для долгой и качественной работы кондиционера. Не стоит ждать серьезной поломки, лучше заранее ее предотвратить.

Под техническим обслуживанием кондиционера понимают проверку всех электрических соединений, состояние фреона, работа компрессора.

Сервисное обслуживание кондиционеров может проходить по нескольким направлениям:

очищение наружного блока струей сжатого воздуха или воды;
антибактериальная обработка парообразователем поверхности внутреннего блока;
диагностика функций кондиционера;
заправка прибора;
чистка крыльчатки вентилятора;
промывание дренажной системы;
тестирование потоков воздуха, проходящих через вентиляторы в кондиционере;
проверка на работоспособность сплит – системы;
измерение давления хладагента;
проверка электронных схем;
проверка температурного режима. Заказать обслуживание сплит систем в Волгограде недорого можно тут www.neptun-service.ru

Установка и обслуживание кондиционеров должны выполняться высококлассными специалистами, при помощи специального оборудования. Типы этого оборудования различны. Так, чтобы заправить фреоном, мастер пользуется манометрическим коллектором. Это специализированный аппарат с высоким давлением может отлично справиться с чисткой прибора. Не обойтись при профилактическом осмотре без течеискателей, вакуумных помп, специальных монтажных инструментов.

НЕОБХОДИМОСТЬ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ОСМОТРА

Почему важен такой осмотр для работы прибора? Для чего проводится обслуживание кондиционеров?

провести дезинфекцию оборудования;
если понадобиться, то смазать конкретные соединения механизмов;
есть ограничение функций в работе системы – провести ремонт прибора;
замена деталей, наладка работы оборудования, если произошел сбой в системе;
выявить наличие протечек, проверить оборудование на их присутствие;
проверить работу автоматики и электрооборудования;
определить качество работы датчика температуры, сравнив с показателями воздушной среды.
Такой объем работы в домашних условиях выполнить просто невозможно. На что вас точно хватит – это промывка фильтров. Остальное техническое обслуживание кондиционеров предоставьте специалисту.