9 июля 2015 года, 16:22

Издание «Ведомости» опубликовало статью, в которой объясняется, отчего так называемая «конкурентная рисковая» модель ОМС, которую успешно применяют многие западные страны, неэффективна в России. Несмотря на рост бюджета ОМС, населению России все сложнее получить медицинскую поддержка. По данным Росстата, с 1992 по 2012 годы общее число лечебных учреждений в городах сократилось примерно в 1,5 раза, а в сельской местности — более, чем в два раза.

Будто введение системы ОМС стало причиной снижения доступности медпомощи, отсутствие каких условий привело к тому, что российский страховой базар оказался неразвитым, и почему себестоимость медицинских услуг не соответствует их реальной цене — в статье, автором которой выступил самостоятельный эксперт Андрей Рагозин. 

Ключ:

Россия расплачивается за ошибку в выборе модели финансирования и организации здравоохранения. Отчего же «конкурентная рисковая» модель ОМС, доказавшая свою эффективность в ряде стран, не лишь не смогла состояться в России, однако и, напротив, в условиях роста расходов на здравоохранение привела к падению доступности медицинской помощи населению и росту социальной напряженности?

Ведомости

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.