Загрязнение воздуха в помещении опасно для сердца

Регулярное использование керосина или дизельного топлива для приготовления пищи, обогрева или освещения помещения повышает риск инфаркта и преждевременной смерти. К такому выводу пришли ученые из Северо-западного университета. Специалисты проанализировали данные более 50000 человек из Ирана, пишет UPI.com.

Посредственный возраст участников на момент основы исследования составлял 52 года. 80% добровольцев проживали в сельской местности. За участниками следили возле 10 лет. Исследователи оценивали последствия сжигания дров, керосина, дизельного топлива, коровьего навоза и природного газа.

Ученые обнаружили: у тех, кто сжигал керосин и дизельное топливо, риск смерти по любым причинам оказался повышен на 6%, а вероятность смерти из-за болезней сердца — на 11%. Кроме того, эти добровольцы на 14% чаще страдали от сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с остальными.

У участников, использовавших природный газ, риск смерти от болезней сердца был на 6% ниже, чем у тех, кто пользовался другими видами топлива. Ученые не уверены в существовании причинно-следственной связи. Однако, судя по всему, для здоровья опасно не лишь пассивное курение и загрязнение воздуха на улице.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий