Выяснилось, что потерю памяти можно застопорить. Ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе совершили революционное открытие, которое может возложить начин созданию новых эффективных методов борьбы с возрастной потерей памяти.

Это открытие поможет, в том числе, и жертвам болезни Альцгеймера, а также других разновидностей деменции.
С возрастом нарушения памяти наблюдается у большинства людей, которые начинают забывать дни рождений, пароли, имена коллег и родных.
Для жертв болезни Альцгеймера эта проблема встает особливо остро, этак как в их случае утрата памяти скоро прогрессирует и приводит к утрате независимости. Однако ученые из Калифорнийского университета совершили открытие, которое может возложить начин новой битвы против этого казалось бы неизбежного явления.
Исследователи впервой в истории науки предположили, что память человека не накапливается в синапсах мозга, будто это было принято находить ранее.
Ведь именно синапсы — связи между клетками мозга — уничтожаются болезнью Альцгеймера.
Команда профессора Гланцмана изучала морских улиток для того, чтоб постигнуть механизмы обучения и накопление памяти у данных животных. Особливо интересовала ученых защитная реакция, а также их сенсорная и мотонейронная активность. В ходе эксперимента животные получали некоторое число электрических разрядов, которые обыкновенно не закладываются в долгосрочную память. Ученые обнаружили, что эти самые мемуары, которые должны были быть целиком стерты, успешно возвращались.
Они предположили, что эти механизмы затрагивают ранее утерянные синтетические связи, которые опять восстановились. Следственно, память скапливается не в синапсах, а где-то еще. Будто считают ученые, она может быть в ядрах нейронов, однако это гипотеза еще не доказано

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 24.12.2014

Медицина 2.0 / Главные новости / неврология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.