Валерий Спиридонов. Фото: Ntv.ru

24 июня 2016 года, 14:30

Россиянин Валерий Спиридонов, страдающий синдромом Верднига-Гоффмана, рассказал, что возможно, первую операцию по пересадке головы проведет не Серджио Канаверо, а китайский хирург Жень Сяопин.

«Я думаю, что Сяопин ныне ближе к осуществлению подобной задачи. Он является подлинно практиком, и он уже проводил подобные операции будто минимум на животных, о чем мы уже знаем. Я не уверен, что Канаверо делает то же самое – он в большей степени теоретик, идеолог и философ, нежели практик», — рассказал Спиридонов в интервью РИА «Новости».

Напомним, что ранее Сяопин объявил о том, что в Китае разом несколько пациентов хотели бы поучаствовать в операции по пересадке головы. Одинешенек из них – 62-летний Ванг Хуанминь, какой оказался парализован после травмы, полученной во пора дружеского спарринга с приятелем.

Кроме того, Валерий подчеркнул, что является одним из партнеров Канаверо, сотрудничество с которым поможет достигнуть желаемой цели. Шумиху и пиар, которые сейчас ведутся вкруг предстоящей операции, он считает важными, этак как без них завершить проект будет невозможно. От отметил, что современная трансплантология окутана мифами, многие их которых характеризуют эту район медицины довольно негативно, так, распространены мнения о краже тел и органов.

Говоря о самой операции, Спиридонов отметил, что для ее проведения привлекут возле 150 человек. Трансплантация будет продолжаться 36 часов, а голову отделят от тела не более, чем на час. После пересадки пациент должен будет прочертить в коме около месяца, что необходимо для того, чтоб все нервные окончания срослись. Послеоперационная реабилитация займет не менее года, однако летальный исход операции не исключен.

Ключ:

Россиянин Валерий Спиридонов, ожидающий операции по пересадке головы, рассказал в эксклюзивном интервью РИА «Новости» о том, отчего он одновременно видит в деятельности Канаверо и позитивные, и отрицательные моменты, рассказал о негативной репутации трансплантологии и о том, что он делает, чтоб ее исправить.

РИА Новости

Мягкая поддержка ленивому кишечнику

Современная медицина может эффективно и безопасно освободить от запоров в любом возрасте. Главное — верно подобрать лечение.

Читать статью целиком

МедНовости.ру