Служба охраны рыбных ресурсов и диких животных США (FWS) 12 июня приравняла рожденных и выращенных в неволе шимпанзе к их диким сородичам. Данная мера сделала невозможным проведение на шимпанзе доклинических исследований новых лекарственных препаратов и прочих биомедицинских испытаний

Сообразно утвержденному Акту о защите вымирающих животных, запрещено проведение любых инвазивных испытаний, кроме тех, которые могли бы содействовать выживанию шимпанзе в дикой природе. Также документ запрещает наносить повреждения шимпанзе, поранить и убивать их. Помимо этого вывоз и импорт животных стал нелегальным.

Новые нормы будут распространяться на более чем 700 шимпанзе, использующихся в американских лабораториях, а также на животных, содержащихся в зоопарках и цирках.

В последнее пора опыты на животных, особливо с участием приматов и собак, подвергаются жесткой критике зоозащитников. Из-за общественного резонанса, даже крупные государственные структуры были вынуждены отказаться от экспериментов на шимпанзе. Этак, Национальные институты здоровья США в 2013 году сократило число лабораторных шимпанзе с 300 до 50 особей. Также в прошлом году бражка Merck отказалась от испытаний ЛС на приматах.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 17.06.2015

Медицина 2.0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.