27 апреля 2016 года, 18:30

Заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева выступила с докладом на пресс-конференции, темой которой была война с инсультом. Она сообщила, что в 2015 году с этим диагнозом в больницы поступили почитай 600 тысяч россиян. Все чаще инсульт происходит у детей и беременных женщин, в связи с этим, подчеркнула она, необходимо завести обязательную программу по распознаванию признаков этого острого заболевания в школах.

Читайте еще:

Двукратный чемпион мира 2008 и 2012 годов, чемпион Олимпийских игр в Ванкувере 2010 года, Денни Моррисон (Denny Morrison) находится в госпитале под наблюдением врачей, этак как перенес инсульт. Об этом он сообщил в своем Твиттере.

Замминистра в своем выступлении привела статистические данные, сообразно которым смертность от инсульта в 2015 году составила 20,4%, при этом летальность при ишемическом инсульте составила 16,8%, а при геморрагическом — 38,7%. В 2005-2007 годах эти показатели составляли 30-40% и 60-70% соответственно. Снижение смертности обусловлено развитием методов диагностики и лечения, а также реабилитацией и профилактикой вторичного инсульта. Гораздо повысилось количество больных, госпитализированных в первые 4,5 часа после наступления острого состояния, — 30,9%. В 2009 году их было итого 17,9%, это означает, что заболевание стали выявлять быстрее. По словам Татьяны Яковлевой, это произошло благодаря проведению нескольких информационных кампаний, рассказывавших о первых признаках инсульта.

Однако, будто сказала замминистра, россияне покамест еще недостаточно информированы в данной сфере, так, многие не знают, при каких признаках необходима экстренная поддержка. В качестве одного из таких признаков она назвала артериальное давление выше 140/90, порекомендовав в таком случае срочно адресоваться к врачу. «Сплошь и рядом микроинсульты проводят на ногах», — прокомментировала заместитель министра. Вторая проблема, о которой упомянула Татьяна Яковлева, касается нежелания пациентов лечиться — будто только наступает улучшение, нездоровый перестает принимать медикаменты, что может вести к повторению острого состояния. Она подчеркнула, что необходимо принимать лекарства в назначенное врачом пора и нужной дозировке, и выразила уверенность в том, что если люд будут ответственно относиться к своему здоровью, смертность в России будет снижаться. 

Итого в 2015 году обратились за медицинской помощью из-за острого нарушения мозгового кровообращения 572688 человек, из них у 73,3% был диагностирован ишемический инсульт (419 869 случаев).

Ключ:

«В школах обязательные программы должны быть. Нам нужна система», — заявила заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева

ТАСС

МедНовости.ру