Фото: Shutterstock

28 апреля 2015 года, 17:32

Ныне в России отмечается День работника «скорой помощи», приуроченный к созданию этой службы в нашей стране. Первая станция в Российской империи была создана администрацией Варшавы в 1897 году.

На улицах Москвы кареты «скорой помощи» появились год спустя — в 1898 году. Две первые московские кареты были куплены на частные пожертвования и находились при полицейских частях. Каждая карета оснащалась перевязочными материалами, лекарствами и набором медицинских инструментов. В состав бригады «скорой помощи» входили доктор, фельдшер и санитар.

Сегодня станции «скорой помощи» являются самостоятельными лечебно-профилактическими учреждениями или входят в состав городских больниц. С 1 июля 2014 года в России вступил в силу новоиспеченный порядок оказания помощи: на вызов пациента могут либо приехать медики, которые окажут поддержка на дому («неотложка»), либо приедет бригада, которая доставит больного в стационар («экстренная скорая помощь»).

Ключ:

Ровно 117 лет назад в нашей стане появилась служба, деятельность которой стала нашим призванием. Этот день стал праздником единомышленников, людей влюбленных в собственный нелегкий труд, праздником профессиональных борцов за существование.

Служба скорой и неотложной медицинской помощи в Москве

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.