25 октября 2015 года, 14:12

Исследователи уже давным-давно изучают, как факторы «молодой крови» воздействуют на пожилой организм. Чаще итого ставились опыты по объединению двух кровеносных систем в одну. Такое союз старого и молодого животного называется гетерохромным парабиозом.

Группа ученых о главе с Эми Уаджерс (Amy Wagers) из Гарварда и кардиологом Ричардом Ли (Richard Lee) уже давным-давно занимается этим вопросом. Они показали, что омолаживающий эффект на сердечную мышцу связан с влиянием белка GDF11 из крови, концентрация которого снижается с возрастом. Однако полученные учеными результаты подверглись суровой критике.

Читайте еще:

Ученые получили новые данные о белке-«молодильном яблочке» GDF11. На протяжении 9 лет они отслеживали состояние 1899 пациентов в возрасте от 40 до 85 лет (в среднем – 69) в США и Норвегии. У больных до основы исследования были диагностированы болезни сердца.

В мае прошлого года, Дэвид Гласс (David Glass) и его коллеги из института биомедицинских исследований Новартис (Novartis Institutes for Biomedical Research) получили иной результат. В их эксперименте концентрация этого белка у крыс и людей увеличивалась с возрастом, а его инъекции ингибировали регенерацию мышц. Кроме того, ученые заявили об ошибочности технологии коллег: антитело, которое команда из Гарварда использовала для измерения уровня GDF11, связывалось и с миостатином (также известным будто GDF8), негативно регулирующим рост мышц.

Гарвардская группа повторила собственный эксперимент и еще раз продемонстрировала, что инъекции GDF11 уменьшают размер сердечной мышцы. Вдобавок, они заметили, что мыши при этом худеют – объяснения тому покамест нет.

Кроме того, они, в свою очередность, проверили методику исследователей из Института Новартис и утверждают, что группа Дэвида Гласса обнаружила увеличение с возрастом концентрации другого белка — иммуноглобулина, а не GDF11.

Кроме того, ученые из Гарварда прокомментировали и работу исследователей под руководством кардиофизиолога Стивена Хаузера (Steven Houser) из Университета Темпл (Temple University), которые, использовав те же концентрации GDF11, не обнаружили уменьшения сердца у старых мышей. Эми Уаджерс считает, что свойства коммерчески произведенного GDF11 могут выделяться от естественного, что и привело к таким результатам. Авторы из Гарварда предполагают, они и сами могли недооценить используемую в их эксперименте концентрацию белка.

Ключ:

A handful of labs have recently been racing to find factors in young blood that may explain this effect. Now, a Harvard University group that claims to have found one such antiaging protein has published a study countering critics who dismissed the work on the molecule as flawed.

Science Magazine

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.