Удовлетворенность жизнью снижает риск остеопороза

Изыскание, проведенное в Университете Восточной Финляндии, показало, что у пожилых женщин, довольных своей жизнью, выше плотность костной ткани. Потому они страдают от остеопороза реже, чем их сверстницы, которые недовольны жизнью. Ученые отмечают: высокое качество жизни и хорошее расположение в пожилом возрасте так же важны, будто ведение здорового образа жизни, передает Zee News.

Остеопороз гораздо повышает риск переломов. Плотность костной ткани снижается с возрастом. Одним из факторов риска развития остеопороза у женщин является менопауза. Долгосрочный стресс, вызванный депрессией, тоже пагубно влияет на мена веществ и здоровье костей. Риск развития остеопороза может увеличивать и поведение человека, находящегося в депрессии. Нередко такие люди совсем не активны и немало курят.

В исследовании приняли участие 2167 женщин. В 1999 году ученые измерили плотность их костной ткани. У 1147 участниц плотность костей измерили повторно 10 лет спустя, в 2009 году. Удовлетворенность жизнью оценивалась по уровням заинтересованности, счастья, одиночества и легкости жизни женщин.

За 10 лет плотность костной ткани всех участниц снизилась в среднем на четыре процента. Разница между довольными и недовольными жизнью женщинами составила 52%. Изменения в степени удовлетворенности жизнью тоже повлияли на плотность костной ткани. У женщин, которых стала меньше устраивать их существование, плотность костной ткани снизилась на 85% по сравнению с участницами, чье качество жизни повысилось.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.