Ученые разрабатывают эффективные способы борьбы с фобиями, позволяющие сломать негативные ассоциации, которые образовались в прошлом, и таким образом порвать оковы страхов.

Пока что наука может предложить нам для борьбы с фобиями различные методики психотерапии, психологической рефрейминг и… небольшую надежду на поддержка гормональных препаратов. Дело в том, что когда мы испытываем такие реакции, будто фобия или ужас, наш головной мозг и эндокринная система, находящаяся под его контролем, высвобождают экстремально высокие дозы гормонов стресса – кортизола и адреналина.

Ученые нашли одинешенек из способов задушить эту «гормональную бурю», стимулируя синтез гормона с противоположным эффектом – окситоцина, какой также нередко упоминается будто «любовный гормон». Собственно окситоцин высвобождается, когда мы обнимаемся, целуемся или чувствуем с кем-то близость. Не этак давным-давно ученые представили назальный спрей с окситоцином, подавляющий стресс и нервозность, которые возникают в результате фобий.

Параллельно ведутся испытания экспериментальных средств от фобий на основе тестостерона – известно, что этот гормон помогает повысить уверенность в себе.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 03.09.2015

Медицина 2.0 / Главные новости / фармакология

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.