Ученые опробовали внутриклеточные лазеры, подсвечивающие клетки изнутри

По мнению специалистов, это позволит в перспективе диагностировать и излечить рак, передает Live Science. Лазерные лучи генерируются в результате цепной реакции, в которой атомы стимулируют товарищ друга. При использовании подобных реакций нередко требуются зеркальные «комнаты», чтоб лучи отражались внутри таких камер и опять стимулировали атомы.

Специалисты придумали, будто создать миниатюрные камеры, которые бы помещались в клетке. В качестве материала предлагается использовать масло (капли) и полистирол (горошины). Взаимодействие между поверхностями капель и горошин приводит к тому, что внутренняя сторонка их стенок начинает выступать в роли зеркала в ответ на определенные световые частоты.

Эксперты «нагрузили» камеры молекулами флуоресцентной краски, а после облучили. Это привело к активизации системы и генерации лазерных лучей. В итоге в ходе эксперимента подсаженные элементы заставляли свиную кожу и клетки опухоли человека светиться. Каждая из камер почитай не генерировала тепло, значит, имплантаты были безопасны для клеток.

Однако у системы есть ряд ограничений. Во-первых, она работает лишь в тех местах, куда проникает свет. Это нужно учитывать при поиске рака, ведь не все ткани равно пропускают лучи. Потом, свет, испускаемый масляными каплями, сильно зависел от условий внутри клетки. Частично это хорошо, ведь по изменениям в длине лучей внутриклеточных лазеров, можно оценить происходящие в теле процессы. А краска световых лучей, испускаемых полистироловыми горошинами, зависит от диаметра и комбинации красок внутри имплантата. Следственно, можно разработать примерно 200 уникальных лазерных меток для клеток.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.