Что происходит, если пациент нуждается в переливании крови, однако в наличии нет крови необходимой группы и дудки плазмы? Эту проблему ученые пытались разрешить многие годы, но од сих пор не нашли подходящее экономическое решение.

Химики из университета Британской Колумбии и исследователи из Центра исследования крови создали фермент, потенциально способный разрешить эту проблему. Фермент работает, отсекая сахара, известные будто антигены, обнаруженные в крови групп A и B, что делает ее более похожей на группу крови O. Эта группа известна будто универсальная донорская, и ее можно переливать пациентам с любой иной группой крови.

«Мы создали измененный фермент, какой весьма эффективно отключает антигена в группах крови A и B», сообщил ведущий автор исследования постдок Дэвид Квон.

Для создания фермента была использована новая технология под названием направленное развитие, которая включает вставку мутаций в ген, кодирующий фермент, и отбор наиболее эффективных в отсечении антигенов мутантов. Лишь в пяти поколениях фермент стал в 170 один более эффективным.

С помощью этого фермента доцент Явачандран Кижаккедатху с коллегами сумели выслать широкое множество антигенов в образцах крови групп A и B. Однако прежде чем использовать результаты исследования в клинических испытаниях, фермент должен выслать все антигены до единого. Иммунная система весьма чувствительна к группе крови, и даже небольшое число антигенов может спровоцировать иммунную реакцию.

«Концепция не является инновационной, однако до сих пор требовалось больше фермента, чтоб заставить ее работать, а это непрактично», заключил профессор Стив Уитерс. „Теперь мы сможем продвинуться дальше“.

Медицина 2.0 (www.med2.ru)
Дата публикации: 30.04.2015

Медицина 2.0

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.