12 мая 2016 года, 16:20

Американские и шведские ученые нашли несколько новых факторов, которые могут быть потенциальной причиной развития у детей расстройств аутического спектра. Эта проблема давным-давно волнует научное сообщество. Ранее «МедНовости» писали о работах, которые подтвердили связь приема антидепрессантов и противоастматических препаратов во пора беременности с аутизмом у рождавшихся детей. Это расстройство изучали на обезьянах и мышах, однако пока еще нет полноценной базы, позволяющей с уверенностью произнести, что да, у этого ребенка с высокой вероятностью будет диагностирован аутизм. При этом известно, что чем ранее начнется реабилитация, тем лучше будут ее результаты, потому исследователи постоянно обращаются к этой теме.

Читайте еще:

2 апреля – всемирный день распространения информации об аутизме. «МедНовости» побеседовали с Елисеем Осиным – детским врачом-психиатром, входящим в экспертный рекомендация фонда содействия решению проблем аутизма «Выход».

О проведенной научной работе рассказала Даниэль Фоллин (Danielle Fallin) из Школы общественного здоровья Университета Джонса Хопкинса (Johns Hopkins Bloomberg School of Public Health), какой находится в Балтиморе, США. Она и ее коллеги проанализировали почитай 1400 пар матерей и детей в Бостоне с 1998 по 2013 год. В основном это были семьи с низким уровнем дохода. Ученые наблюдали за семьями, начиная с момента рождения детей и дальше на протяжении нескольких лет. В список необходимых обследований вошел в том числе разбор крови на соли фолиевой кислоты, какой брался у матерей в течение первых трех дней после родов.

Обнаружилось, что у женщин, в чьей крови наблюдался повышенный степень этих солей, а также витамина B12, чаще рождались ребята, у которых позднее были диагностированы расстройства аутического спектра. У матерей с весьма высоким уровнем фолата такие ребята появлялись в два раза чаще, а чересчур большой уровень витамина B12 увеличивал вероятность появления ребенка с расстройством втрое. При этом ученые подчеркивают: результаты их исследования не означают, что нужно прекращать тянуть витамины во время беременности. Невесть, что привело к такому содержанию B9 и B12 в крови участниц исследования. Кроме того, в рамках научной работы, будто говорит Даниэль Фоллин, выяснилось, что беременные, принимавшие эти витамины 3-5 один в неделю (особенно в 1 и 2 триместрах), таким образом снижали риск того, что дитя будет аутистом.

Еще одно изыскание было проведено шведскими и американскими специалистами. Научная группа сравнивала взятые вскоре после рождения образцы крови 900 детей с расстройствами аутического спектра с такими же образцами 1100 здоровых детей. Все они были рождены в Швеции в этап с 1998 по 2000 год. На основе этих данных ученые во главе с доктором Рене Гарднер (Dr. R. M. Gardner) из Каролинского института (Karolinska Institute) Стокгольма увидели связь между количеством в крови определенных белков, сигнализирующих о наличии воспаления, и дальнейшей постановкой диагноза «аутизм». Они сообщили, что на основе уровня этих «белковых маркеров» можно было, судя по всему, предсказать, у кого из детей будет диагностировано расстройство. Доктор Гарднер подчеркивает, что однозначной причинно-следственной связи найдено не было, однако закономерность открыто имеется. Доктор Виктория Чен (Dr. Victoria Chen) из Детского медицинского центра Коэн (Cohen Children’s Medical Center) в Нью-Йорке поясняет, что покамест неизвестно, что может представлять причиной воспаления у новорожденных.

Обе научные группы заявляют, что их труд — это, фактически, только начин пути. Необходимы дальнейшие исследования, чтоб досконально разобраться в том, каким образом развивается заболевание. Покамест однозначного ответа на этот проблема не существует.

Источник:

Pregnant women are encouraged to get plenty of folic acid in their diet or through vitamin supplements, to protect their babies against birth defects of the brain and spinal cord. But a new study suggests that excessive amounts of folate (vitamin B9) and vitamin B12 in a mother’s body might increase a baby’s risk of developing an autism spectrum disorder.

WebMD

МедНовости.ру