7 ноября 2015 года, 15:11

Две группы исследователей, финансируемые Агентством по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA), представили свои разработки по улучшению памяти у людей. Обе технологии сейчас проходят испытания на больных эпилепсией с уже имплантированными электродами.

Читайте еще:

Использование устройств транскраниальной электростимуляции мозга (ТЭС) – приборов, подающих непрерывный ток низкого напряжения чрез череп на лобные доли мозга – ухудшает память.

В первой работе двенадцати испытуемым предъявляли фотографии, а затем просили припомнить их – с перерывом до 90 секунд. В это пора исследователи записывали активность CA3 и СА1 полей гиппокампа, принимающих участие в формировании долго- и кратковременной памяти. На основе этих записей был разработан алгоритм, предсказывающий по активности клеток в СА1 изменение активности клеток в СА3. Прогноз оказывался верен в 80% случаев.

Таким образом, даже при повреждении зоны СА3 можно стимулировать район СА1 и получать нужные результаты, объясняет Теодор Бергер (Theodore Berger) из Университета Южной Калифорнии (University of Southern California).

По словам Донга Сонга (Dong Song), одного из исследователей, такое «восстановление памяти» уже опробовано на женщине с эпилепсией, однако о результатах говорить пока спозаранку. В ближайшее время планируется проверить эффективность подобной стимуляции на большем количестве испытуемых. Возможно, конструкция будет способствовать процессу перевода информации из кратковременной памяти в долговременную.

Однако отдельный ученые настроены скептически. Порой нервные клетки могут быть чересчур повреждены, говорит Говард Эйхенбаум (Howard Eichenbaum) из Бостонского университета (Boston University). Кроме того, гиппокамп устроен будет сложно и потому стимуляции лишь CA3 может быть недостаточно. Наконец, Томас МакХью (Thomas McHugh) из японского Института наук о мозге RIKEN (Brain Science Institute) отмечает, что покамест вообще не ясно, отчего стимуляция некоторых зон гиппокампа с его запутанной организацией приводит к предсказуемым результатам.

Команда из Университета Пенсильвании (University of Pennsylvania) разработала еще менее объяснимый подход. Эти исследователи опирались на тот факт, что память человека меняется в зависимости от внешних условий, так, стресса или воздействия разных доз кофеина. В эксперименте участвовали 28 пациентов с эпилепсией. Ученые записывали активность мозга участников в то пора, пока те вспоминали список слов, предъявленных ранее. Оказалось, что стимуляция медиальной височной доли, где находится гиппокамп, улучшает плохую память: при стимуляции в тот момент, покамест человек читает слово, которое он мог бы позабыть, способность воспроизводить забытые слова выросла на 140%. Однако стимуляция этой же зоны у людей с неплохо работающей памятью ухудшает запоминание.

Несмотря на неясность некоторых процессов при стимуляции, оба исследования интересны и важны. Имплантация электродов способна поддержать не только при последствиях травм головного мозга военным и перенесшим инсульт, однако и всем, кто теряет память в ходе естественного процесса старения.

Ключ:

US military research suggests that electrodes can compensate for damaged tissue.

Nature

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.