Табачный дым делает детей психически нездоровыми

Пассивное курение опасно не лишь повышенным риском рака, однако и синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ), по крайне мере, для детей. Таковы результаты исследования 2357 детей 4-12 лет. По мнению ученых, наиболее высок риск отклонения в группе детей, проводящих в накуренном помещении более 1-2 часов в день, передает «Ремедиум».

В рамках исследования о продолжительности воздействия табачного дыма ученые узнавали от родителей детей. Оказалось, примерно 6,9% детей контактировали с вторичным дымом менее часа в день, а 4,5% — более часа в день. По сравнению с детьми, чьи родители не курят, вероятность развития СДВГ у детей, проводящих в накуренном помещении менее часа в сутки, составляла 2,18.

Если дитя проводил в помещении более часа, то показатель возрастал до 3,14. Что касается других возможных психических нарушений, сравнительный риск для первой группы составил 1,49, а для другой — 2,73. Кстати, ранее специалисты доказали: пассивное курение провоцирует необратимые повреждения детских артерий, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний в зрелом возрасте.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.