Новое изыскание показало, что у людей, пытавшихся свершить или замышлявших суицид, в крови и в мозге повышены уровни цитокинов, участвующих в иммунном ответе. Сообразно данным предыдущих исследований, цитокины высвобождаются в условиях психологического стресса. Подобное воспаление в мозге приводит к депрессии, рассказывает Psych Central.

Специалисты из Университета Джорджии проанализировали данные 18 исследований. В общей сложности они изучили 583 пациентов психиатрических больниц с высоким суицидальным риском, 315 человек с психическими расстройствами, не думавших о суициде, и 845 здоровых добровольцев. Ученые заметили: у пациентов с высоким суицидальным риском были гораздо повышены уровни интерлейкина-1β и интерлейкина-6 (цитокинов, являющихся маркерами воспаления) в крови или в мозге после смерти по причине суицида.

По словам исследователей, проблема в том, что обнаруженная связь не является специфической. То кушать, она не поможет установить, совершит ли конкретный человек самоубийство в определенный момент времени. Потому, скорее всего, тест для точной оценки суицидального риска появится еще не скоро. Однако подобные исследования приближают ученых к созданию такого теста.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.