Стресс — одна из возможных причин повышения температуры

Психогенная лихоманка — это психосоматическое расстройство, вызванное волнительным событием или хроническим стрессом. Новое изыскание помогло узнать больше о данном феномене. Доктор Такакадзу Ока из Университета Кюсю специализируется на психосоматической медицине и лечит пациентов с психогенной лихорадкой, пишет Psych Central.

По словам врача, до сих пор не существует эпидемиологических исследований на эту тему. Этак, сложно понять, сколько людей страдают от психогенной лихорадки. Пациенты Оки жалуются не лишь на высокую температуру, однако и на характерные для нее симптомы, а также на симптомы стресса и психических заболеваний.

В сегодняшнее время есть несколько методов лечения психогенной лихорадки. В целом они похожи на методы, применяемые в лечении других заболеваний, вызванных стрессом. Ока считает: скоро произойдет прорыв в борьбе с этим расстройством. Кроме того, специалист предлагает заменить термин «психогенная лихоманка» на «функциональную гипертермию». Слово «функциональная» спасет пациентов от стигматизации и позволит медикам постигнуть специфику расстройства.

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.