Страховая система дополнится платной частью — ОМС+

Чиновники задумались о дополнении к стандартной системе ОМС (обязательного медицинского страхования). Оно надлежит полностью исключить теневые платежи населения в рамках бесплатной медицины. Выговор идет о системе ОМС+, будто части стратегии развития здравоохранения до 2030 года. Этак, каждый гражданин с полисом ОМС сможет приобрести дополнительный полис, тем самым, получив услуги, не входящие в госгарантии. Притом, подразумевается налоговый вычет при покупке ОМС+. Клиники, которые примут систему ОМС+, не смогут в обход оказывать платные услуги. Критики опасаются, что бесплатная медицина вообще уйдет в вчера, пишет «Коммерсант.RU».

Страховщики уже высказались за нововведение, хотя их не устраивает вывод наличного расчета из системы и применение подушевого норматива финансирования при оказании амбулаторной медпомощи. Это «противоречит принципам страхования и является извращенной формой сметного финансирования», а также приводит к необоснованному расходованию средств. Запрещение на оказание платных услуг в медучреждениях, работающих в ОМС, следует, по мнению Межрегионального союза медицинских страховщиков, отнести лишь к госучреждениям. Частники же должны владеть возможность оказывать платные услуги. Таким образом, сохраняется возможность проведения деятельности по ДМС.

Проект «Стратегии развития здравоохранения РФ на 2015-2030 годы» в целом был одобрен на заседании Общественного совета Минздрава. Окончательное утверждение надлежит произойти на заседании Общественного совета Минздрава 28 января. Министр здравоохранения Вероника Скворцова делает ставку на развитие страховых принципов. Более того, президент Владимир Путин указал завершить переход к страховой медицине в 2015 году. Это подразумевает переход от администрирования платежей по факту оказания услуг к эффективному управлению расходами на застрахованных. Страховые компании должны взять на себя доля финансовых рисков по оплате медпомощи. И сюда, будто раз, добавляется ОМС+.

Стоимость дополнительного полиса будет зависеть от уровня ответственности за свое здоровье (так, своевременно ли гражданин проходит диспансеризацию, участвует ли в оздоровительных мероприятиях, имеет ли вредные привычки). Гендиректор Межрегионального союза медицинских страховщиков Дмитрий Кузнецов уверен: дополнительное к ОМС страхование было бы правильнее впрыскивать, сначала максимально конкретизировав программу госгарантий. «Основывать новые страховые продукты, которые будут востребованы гражданами, проще в ситуации, когда существует абсолютно четкое понимание границ обязательств государства», — подчеркивает эксперт.

Лига защитников пациентов заявляет: полисы ОМС+ завуалируют дополнительные платежи населения. После, не совсем понятно, какие собственно медуслуги попадут в рамки ОМС+. «В стратегии выговор идет о ручном управлении, когда страховые компании будут сами устанавливать, что является платным, что бесплатным. О равенстве пациентов можно будет разом забыть», — подчеркивает маковка лиги Александр Саверский. Аналогичной точки зрения придерживается председатель правления Ассоциации медицинских обществ по качеству Гузель Улумбекова: «Пациентам предложено «цивилизованно» доплатить за билет на получение бесплатной медицинской помощи».

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.