Ныне отмечается Всемирный день донора крови

Впервой празднование этого дня было проведено в 2004 году. Будто отмечает РИА «Новости», данная памятная дата призвана сформулировать благодарность добровольным за спасение жизней людей и повысить осведомленность в отношении регулярного донорства. В этом году у Всемирного дня донора девиз: «Кровь объединяет всех нас». Сообразно статистике, переливание крови и продуктов крови позволяет спасать миллионы человеческих жизней в год, повышать качество жизни пациентов, коротать сложные медицинские процедуры и хирургические вмешательства. Ежегодно в мире удается скопить около 108 миллионов донаций крови. Примерно 50% из них приходятся на страны с высоким уровнем дохода, в которых проживает менее 18% населения Земли.

Чтоб поддерживались запасы крови, важно гарантировать на устойчивой основе регулярное, добровольное и безвозмездное донорство крови. Уместно, именно такие доноры самые безопасные (среди них реже итого встречаются инфекции, передающиеся с кровью). К сожалению, во многих странах спрос превышает предложение, что провоцирует дефицит. Сейчас лишь 62 страны обеспечивают возле 100% своих национальных запасов крови благодаря добровольным, неоплачиваемым донорам крови, а 40 стран до сих пор зависят от семейных доноров или даже платных доноров. В России проблема нехватки доноров стоит весьма остро. Дело в том, что с 1998 по 2007 год число доноров в стране сократилось с 4 миллионов до 1,8 миллиона человек.

Истина, с 2008 года Минздрав и ФМБА России реализуют программу развития массового добровольного донорства крови и ее компонентов. В программе участвуют 83 субъекта Российской Федерации. За это пора благодаря программе удалось стабилизировать ситуацию и добиться увеличения числа доноров. Также результатом стало полное удовлетворение запросов медицинских учреждений каждого субъекта РФ в компонентах крови (кроме городов-мегаполисов).

Сообразно новой политике, донорство надлежит стать безвозмездным к 2020 году во всем мире. Также требуется создать целый банк данных крови и сдающих ее людей. В России предусмотрены различные меры социальной поддержки для людей, сдающих кровь безвозмездно, в том числе лиц, удостоенных званий «Почетный донор СССР» и «Почетный донор России». На сегодняшний день более трети россиян становились донорами крови (из них 12% — раз, 12% — два-три раза, 15% — более трех один).

MEDdaily | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий