Испытывать предрасположенность к болезням можно в любом возрасте

Рассказывает, как эффективен генетический скрининг.

«Ныне полностью «прочитаны» все гены человека, а генетические технологии стали символом современности. Генетика предлагает большие возможности для здравоохранения и разумного использования человеческого потенциала с учетом рисков для здоровья. Любой человек обладает определенными внешними признаками, зашифрованными в генах: уникальным цветом глаз, формой ушей, кожным рисунком кончиков пальцев. Однако самое главное — способностью определенным образом реагировать на стресс, противолежащий пол, погоду, а также предрасположенностью к определенным заболеваниям.

Ныне в Америке и Европе генетические исследования стали буквально повальным увлечением — исследования пытаются коротать даже некоторые работодатели при приеме на работу соискателей, чтоб определить их возможные заболевания или, так, наклонности характера. Использование в своих целях таких исследований привело даже к генетической дискриминации, закон по борьбе с которой вступил в силу в 2009 году. Этак, например, на Западе прошла череда скандальных судебных процессов с некоторыми недобросовестными страховыми компаниями, которые отказывали в страховке пациентам с повышенным риском развития болезней сердечно-сосудистой системы.

В России генетические исследования стали популярными в последнее пора, однако врачи назначают те исследования, в которых кушать клиническое значение для выявления рисков возникновения тромбофилических состояний, невынашивания беременности (выкидышей), артериальной гипертензии, онкологии, склонности к алкоголизму и прочее.

Этак, сегодня много семейных пар, желающих владеть ребенка, но сталкивающихся с проблемой регулярных выкидышей, проходят дорогостоящие обследования, отнимающие немало сил и времени, а оказывается, порой достаточно одного генетического исследования, чтоб выявить причину проблемы. В современных отечественных лабораториях можно прочертить исследования, направленные на: оценку риска развития рака при курении, риска развития онкологических заболеваний при приеме в пищу жареных и копченых продуктов, выявление опасности при приеме оральных контрацептивов, а также риска возникновения заболеваний, связанных с интенсивными занятиями спортом.

Генетические обследования можно коротать людям всех возрастов, однако особенно они важны для детей. Выявив риски в детстве, можно вовремя принять соответствующие меры, которые помогут предупредить появление заболевания. Ныне генетические исследования нельзя отнести к самым доступным лабораторным исследованиям. Однако, учитывая, что геном человека не меняется на протяжении всей жизни, довольно раз пройти обследование на выявление особенностей генома. Доктор-генетик разъяснит результаты полученных исследований, и даст соответствующие рекомендации, которые помогут снизить риск возникновения многих заболеваний».

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.