Планирование поможет избежать волнений из-за работы

Многие люд продолжают переживать по поводу работы, даже находясь вдали от офиса. Отчетливый план решения незаконченных задач позволит работникам переключиться и насладиться отдыхом, показало новое изыскание. Ученые из Университета Индианы решили оценить способность людей отвлекаться от работы, рассказывает Prothom Alo.

Для этого специалисты попросили 103 сотрудников заполнить анкеты, содержавшие 1127 целей, связанных с работой. Исследователи выяснили: в целом работникам оказалось труднее итого переключиться с незавершенных задач, особливо если те были важны для них. После одной группе испытуемых предложили составить отчетливый план. Добровольцы записывали, где, когда и будто они будут выполнять недоделанные задания.

Ученые заметили, что этим сотрудникам было проще переключиться с рабочих задач, чем их коллегам. По мнению исследователей, планирование в конце трудового дня подойдет для тех, кто с трудом перестраивается с работы на передышка. В жизни таких людей труд занимает первое место. Специалисты уверены: отчетливый план поможет мозгу передохнуть от постоянных воспоминаний о делах.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.