Печенье и другие сухие продовольствие могут скрывать полчища бактерий

Биологи сделали неутешительное заточение: опасные патогены вроде сальмонеллы способны спокойно существовать в печенье и крекерах минимум полгода. Хотя считается, что сухие продовольствие питания не так подвержены бактериальному заражению, отмечает The Times of India. Недооценивая бактерии, можно стать жертвой пищевого отравления, предупреждают эксперты.

В принципе, сообразно статистике, в последнее время отмечается рост числа отравлений, вызванных собственно сухими продуктами питания. Комментирует Ларри Бошат из Университета Джорджии: «Патогены не лишь способны выжить в таких продуктах. Им еще и удается мастерить это необычайно долго. В рамках работы были использованы пять типов сальмонеллы, которых изолировали ранее из еды, связанной с вспышками кишечных заболеваний. Бактериальные изоляты происходили из продуктов с крайне низким содержанием жидкости».

Собранные образцы поместили в четыре типа наполнителей, которые были в печенье и крекерах. И продовольствие положили на хранение. Использовались сырный и арахисовый наполнители для крекеров, ванильный и шоколадный — для печенья. После периода хранения продовольствие прошли анализ, который должен был показать, будто долго сальмонелла может выжить. И в отдельных случаях патогену удавалось хранить жизнеспособность на протяжении мало-мало шести месяцев. Это немало удивило специалистов.

babyparents.ru | Новости медицины, здоровья и медицинских технологий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.