Фото: sanjagrujic/Shutterstock.com

17 декабря 2015 года, 16:00

Курение ведет к бесплодию и ранней менопаузе у женщин. Исследователи из Онкологического института Росвелла Парка (Roswell Park Cancer Institute) отмечают, что выговор идет как об активном, этак и о пассивном курении.

Эндрю Хиланд (Andrew Hyland) и его коллеги проанализировали данные о 160 000 женщин, собиравшиеся с 1991 года. Исследователи изучили данные о репродуктивном здоровье женщин, возрасте наступления менопаузы, а также о том, были ли они пассивными или активными курильщицами.

Читайте еще:

Американские ученые предупреждают, что у людей, живущих с курильщиками, повышен риск сердечно-сосудистых заболеваний и нарушения обмена веществ. Это связано с тем, что табачный дым снижает чувствительность клеток к инсулину, способствуя увеличению веса пассивных курильщиков. Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism.

Оказалось, что у куривших женщин (даже если они отказались от этой вредной привычки), бесплодие диагностировали на 14% чаще, чем у некурящих женщин. Курящие женщины на 26% чаще сталкивались с ранней менопаузой.

Те же, кто регулярно подвергался действию табачного дыма, так, жил с курильщиком более 10 лет, на 18% чаще сталкивались с бесплодием или ранней менопаузой.

Впрочем, исследователи покамест не выяснили, как собственно курение влияет на раннее наступление менопаузы или развитие проблем с фертильностью. Вероятнее итого сказывается негативный эффект токсических веществ, содержащихся в табачном дыме, которые влияют на работу гормонов и репродуктивную систему.

Ученые отмечают, что в сегодняшнее время это крупнейшее изыскание, в котором было проанализировано воздействие пассивного курения на репродуктивное здоровье женщин.

Ключ:

A new study suggests that smoking and being exposed to secondhand smoke may result in early menopause and infertility in women

University Herald

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.