Фото: thodonal88/Shutterstock.com

22 октября 2015 года, 18:05

Исследователи выявили, какие собственно области генома ответственны за возникновение экземы. Чаще итого это заболевание дебютирует в первые годы жизни. У детей на коже появляются зудящие пятна, причиняющие немало беспокойства. У людей, страдающих экземой, также увеличен риск развития астмы и различных аллергических заболеваний.

Читайте еще:

Американские ученые сообщили, что зачисление препарата от ревматоидного артрита — системного заболевания соединительной ткани — позволяет гораздо улучшить состояние пациентов с экземой.

Группа ученых из разных научно-исследовательских институтов обследовала 377 тысяч человек из Европы, Африки, Японии и Латинской Америки. Они показали, что почитай две трети случаев экземы связаны с генетическими факторами.

Бо Якобссону (Bo Jacobsson) и его коллегам удалось выявить 10 новых областей в геноме, участвующих в развитии экземы. Сейчас известно о 31 таком участке генома. Отдельный из обнаруженных генов оказались важны для нормальной работы иммунной системы, развития и созревания Т-клеток.

Описанные учеными участки генома ассоциированы с другими областями, которые отвечают за возникновение астмы, псориаза, аутоиммунных заболеваний и других нарушений. Исследователи также утверждают, что обнаружены и наследственные факторы, связанные с заболеванием, этак что вероятность того, что ребята, родившиеся в семьях, где родители страдают экземой, также столкнутся с этим заболеваниям, будет высока.

Источник:

Now, an international team of scientists from clinical researcher centers across the globe has conducted the largest study to date of atopic dermatitis, pooling data obtained from 377,000 subjects in 40 different projects around the world.

GEN

МедНовости.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.