Burkholderia pseudomallei. Фото: Wikipedia.org

11 июля 2016 года, 17:30

Причиной мелиоидоза является микроорганизм Burkholderia pseudomallei, микроб из рода буркхольдерий. Мелиоидоз ежегодно уносит жизни почитай 90 тысяч человек. В том случае, если микроорганизм-возбудитель попадает в мозг, вероятность гибели от инфекции может достигать 50%.

Заболевание нередко стремительно прогрессирует – летальный исход может настать через сутки после заражения. О том, будто происходит заражение и с чем связано столь быстрое прогрессирование болезни, до последнего времени было известно немножко – большинство заболевших даже и не знали, где они заразились опасной инфекцией.

Ученые из Университета Гриффита (Griffith University) провели эксперименты на лабораторных мышах и выяснили, что заразиться Burkholderia pseudomallei можно во пора вдоха. После попадания в носовую полость микроорганизм по обонятельным нервам направляется в головной и спинной мозг, а после чего может распространиться по всему телу. Для этого вполне довольно 24 часов – за этот срок инфекция может потрясти весь организм и привести к гибели человека. Впрочем, инфекция не вечно развивается быстро – симптомы заболевания могут показаться через некоторое время после заражения.

Исследователи поясняют, что полученные ими результаты помогут постигнуть, как распространяются в организме и другие микроорганизмы, так, стафилококк, попадающий в спинной мозг, или же хламидии, обнаруживаемые в головном мозге пациентов с болезнью Альцгеймера. Кроме этого, авторы считают, что с некоторыми нарушениями, так, болями в спине, удастся управиться с помощью антибиотиков, так будто их возникновение может очутиться связано с бактериальной инфекцией.

Ключ:

It’s like something out of a horror movie — a killer bug that goes through your nose and can kill you in 24 hours. What’s worse is it could be lurking in your body without you even knowing it.

ScienceDaily

Мягкая поддержка ленивому кишечнику

Современная медицина может эффективно и безопасно освободить от запоров в любом возрасте. Главное — верно подобрать лечение.

Читать статью целиком

МедНовости.ру